Basketball

Abteilungsleitung: Florian Dörr

Telefon: 0151/24087106

Mail: florian.doerr.tsv[at]gmail.com

 

stellv. Abteilungsleitung: Alexander Engel

Telefon: 0151/61005992​⁠​

Mail: alex.engel93[at]web.de

 

3. Vorstand Gesamtverein & Abteilungskoordinator: Reiner Hoffmann

Telefon: 0152/24409244

Mail: hoffmann.reiner53[at]web.de

 

sportlicher Leiter: Timo Fuchs

Telefon: 0177/3953856​⁠​

Mail: timo.fux[at]web.de

             

Jugendkoordinator: Johannes Laub

Telefon: 0176/51962417​⁠​

Mail: johannes.laub[at]yahoo.de

 

Jugendwart: Hans-Jürgen Uch

Telefon: 0157/57475678​⁠​

Mail: hjuch[at]gmx.de

 

Schiedsrichterwart: Manuel Förtsch

Telefon: 0151/21298040​⁠​

Mail: manuel.foertsch[at]t-online.de

 

Die Basketball-Abteilung des TSV Breitengüßbach schreibt in Kooperation mit dem Brose Bamberg e.V. eine FSJ-Stelle aus.

Startzeitpunkt ist der 27.08.2018.

Die Stelle ist zu 50% beim TSV Breitengüßbach e.V. und zu 50% beim Brose Bamberg e.V.

 

Sportart: Basketball

 

Zu Deinen Aufgaben gehören:

 

  • Planung und Durchführung von Trainingseinheiten im Verein und an Schulen
  • Betreuung des Kindergartenprojekts
  • Betreuung von SAGs in Partnergrundschulen
  • Betreuung des Minibasketballtrainings
  • Mithilfe bei der Organisation von Events, Camps und Turnierfahrten
  • Verwaltungsaufgaben

 

Sonstiges:

  • Interesse am Sport, bestenfalls Affinität zum Basketball
  • Erfahrungen im Umgang mit Kindern wünschenswert
  • Motivation und Begeisterungsfähigkeit
  • Teamfähigkeit
  • Volljährig
  • Führerschein Klasse B
  • keine Unterkunft

 

Wir haben Dein Interesse geweckt?

 

Dann melde Dich bei uns!

 

Ansprechpartner:

  

Timo Fuchs (sportlicher Leiter)                                Florian Dörr (Abteilungsleiter)        

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!                                                       Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Stand 07.08.2018  

Trainingszeiten

 

1. Herren: 1. Regionalliga Herren Südost

Verantwortlicher: Norbert KRAUS (Tel. 09544 2197)

Trainer: Johannes LAUB (Tel. 0176 51962417) / Fabian BRÜTTING (Tel. 0172 9852494)

- Dienstag 19:30-21:30 Uhr (Hans-Jung Halle)

- Donnerstag 18:00-20:00 Uhr (Hans-Jung Halle)

- Freitag 18:00-19:30 Uhr (Hans-Jung Halle)

 

2. Herren: Bayernliga Herren Nord
Verantwortlicher: Norbert KRAUS (Tel. 09544 2197)
Trainer: Timo FUCHS (Tel. 0177 3953856)
- Mittwoch 20:00-21:30 Uhr (Hans-Jung-Halle)
- Freitag 16:30-18:00 Uhr (Hans-Jung-Halle)


3. Herren: Bezirksklasse B
Verantwortlicher: Matthias HOFFMANN (Tel. 0170 1244784)
Trainer: Markus WALKER (Tel. 0177 3256735)
- Donnerstag 20:00-21:30 Uhr (Hans-Jung Halle)

 

4. Herren: Kreisliga B

Verantwortlicher: Manuel FÖRTSCH (Tel. 0151 21298040)

- Donnerstag 20:00-21:30 Uhr (Schulturnhalle)



5. Herren: Kreisliga A

Verantw./Trainer: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)

- Montag 16:30-18:00 Uhr (Hans-Jung Halle)

- Freitag 15:00-16:30 Uhr (Hans-Jung Halle)

 

 

NBBL: Nachwuchs Basketball Bundesliga – Südost

Verantwortlicher: Jürgen STÄUDLER (Tel. 0170 3064631)

Trainer: Mario DUGANDZIC / Felix CZERNY

- Dienstag 16:30-19:30 Uhr (Hans-Jung-Halle)

- Mittwoch 16:30-20:00 Uhr (Hans-Jung-Halle)

 

Ü50 / Ü45 / Ü40 / Ü35: Bezirksoberliga

Verantw./Trainer: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678) / Jonas WIESE (Tel. 0176 24928087)

- Mittwoch 20:30–22:00 Uhr (Schulturnhalle)

 


U20: Bezirksoberliga
Verantwortlicher: Johannes LAUB (Tel. 0176 51962417)
Trainer: Johannes LAUB (Tel. 0176 51962417)
- Mittwoch 20:00-21:30 Uhr (Hans-Jung-Halle)
- Freitag 16:30-18:00 Uhr (Hans-Jung-Halle)

 

U18: Bezirksoberliga

Verantw./Trainer: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)

- Montag 16:30-18:00 Uhr (Hans-Jung Halle)

- Freitag 15:00-16:30 Uhr (Hans-Jung Halle)

 

U16: Bezirksliga

Verantwortlicher: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)
Trainer:

 

 

U14: Bezirksoberliga

Verantwortlicher: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)

Trainer: Timo DIPPOLD (Tel. 0151 23133065)

 

U12: Bezirksliga

Verantwortlicher: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)

Trainer: Mattis Schmid (Tel. 0157 73552180)

 

U10: Bezirksliga

Verantwortlicher: Hans-Jürgen UCH (Tel. 0157 57475678)
Trainer: Björn SCHULTZE (Tel. 0151 12698351)
- Dienstag 16:00–17:30 Uhr (Schulturnhalle)

 

Unterkategorien

Nummer Name Vorname Größe Gewicht Geburtsdatum Position Letzter Verein Herkunft
  Dippold Dirk 1,83m 75kg 30.04.1990 PG/SG Regnitztal Deutschland
  Dippold Jörg 1,95m 85kg 27.09.1992 SG/SF Baunach Deutschland
  Dippold Timo 1,85m 82kg 12.11.1997 PG/SG

Regnitztal

eigene Jugend

Deutschland
  Engel Alex 1,91m 90kg 27.09.1993 PG Trier Gladiators Deutschland
  Heide Alex 2,06 108kg 19.07.1991 PF Artland Dragons Deutschland
  Klaus Jonas 2,05m 92kg 08.08.1997 PF/C Regnitztal Deutschland
  Kwasniak Philipp 1,80m 73kg 29.07.19999 SG/SF Regnitzta Deutschland
  Land Erik 2,06m 120kg 03.06.1990 PF NBC Nürnberg Deutschland
  Lorber Sven 1,83m 83kg 21.11.1997 SG/SF

Regnitztal

eigene Jugend

Deutschland
  Lurz Timo 1,92m 82kg 27.03.2000 SF/PF Regnitztal Deutschland
  MC Duffi Dimi 1,97m 97kg 28.02.1989 SF/PF Baunach Deutschland
  Wagner Lucas 2,00m 109kg 11.01.1994 PF/C

Regnitztal

eigene Jugend

Deutschland
-- Laub Johannes     21.01.1988 HC

Regnitztal

Breitengüßbach

Deutschland
-- Heckmann Rainer -- -- 22.03.1955 AC

Breitengüßbach

Brose Baskets

Deutschland
-- Fuchs Timo 1,72m-- --75kg 03.04.1977 SL Regnitztal Deutschland
   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen