Alte Herren (AH)

 

Hallo Sportfreunde,
zu unserer traditionellen Winterwanderung am Donnerstag, den 28.12.2017 nach Dörfleins (Brauerei-Gasthof Eichhorn)
laden wir Euch besonders ein.
Für Pausengetränke am Rastplatz in Kemmern wird gesorgt.
Wanderführer sind Hermann Franz und Richard Angermeyer.

>Treffpunkt ist um 13.00 Uhr beim Friseursalon Angermeyer!

Wir wünschen Euch Frohe Weihnachten, viel Spaß bei der Wanderung und einen "guten Rutsch" ins Neue Jahr !

Das AH-Führungsteam
Ludwig Hummel, Markus Zeller, Joachim Weigel, Udo Batz, Thomas Weiß

 

Hallo Sportfreunde,
wie vielen bereits persönlich mitgeteilt hat die AH-Leitung des TSV Breitengüßbach zwischenzeitlich entschieden, dass wir unser Hallenturnier für AH-Mannschaften am Samstag, 6.1.2018 mangels teilnehmender Mannschaften nicht mehr selbst durchführen.
Das "Werner-Graupe-Gedächtnis-Turnier" wird ab 6.1.2018 von unserem Jugendleiter (Thomas Lahr) und den Juniorenmannschaften fortgeführt.

Bei dem Turnier am 6.1.2017 konnten wir nur noch 6 Mannschaften für unser Traditionsturnier gewinnen. Eine weitere Absage hätte evtl. die Absage des gesamten Turniers zur Folge. Auch das Zuschauerinteresse wurde immer weniger.

Im Namen der AH-Leitung des TSV Breitengüßbach möchte ich mich recht herzlich bedanken für Eure zuverlässige Teilnahme in den letzten Jahren.
Unser besonderer Dank gilt unseren Sportfreunden vom SV Zückshut (und SC Unteroberndorf), die bei allen 24 AH-Turnieren teilgenommen haben.
Ein herzlicher Dank gilt aber auch unseren Sportfreunden vom TSV Oberisling, die 13 mal ununterbrochen teilnahmen und die weite Anreise von Regensburg nach Oberfranken nicht scheuten.

Im Namen der AH-Fußballer und Spielerfrauen wünsche ich Euch eine gute, verletzungsfreie Hallensaison 2017/18 und wir freuen uns auf ein Wiedersehen beim nächsten Spiel.

Sportliche Grüße
Ludwig Hummel
AH-Leiter

Die Ergebnisse des Turniers findet ihr hier:

  

 

 

 

 

 

 

 

   Herzlich Glückwunsch an den Sieger SV DJK Eggolsheim.
   Das Orgateam

Hallo Sportfreunde,

 

zu folgenden Veranstaltungen der TSV-AH-Fußballer möchten wir Euch besonders einladen:

 

> Do., 5.5.2016:  Fahrradausflug nach Recheldorf (Abfahrt 10.30 Uhr - Gemeinde-Turnhalle)

                          > Bitte kurze Antwort bis Mo., 2.5.an mich, wer vss. mitfährt

 

> Sa., 20.8.2016:  "Tittinger Kellerfest" (Gutmann Bräu)

                            Busabfahrt 13.00 Uhr - Hans-Jung-Halle (Buskosten 13 €)

                            > Anmeldung baldmöglichst bei Detlef Griebel (Tel. 7489) oder Markus Zeller

 

> Sa., 3.9.2016:   AH-Sommerfest bei Familie Hirschlein (Beginn 18.00 Uhr)

                          > Anmeldung per email an mich  - Erinnerung folgt noch                          

 

> Sa.,17.9.2016:  Brauereienwanderweg in der "Weltrekord-Gemeinde Aufseß"

                          Abfahrt 13.00 Uhr - Rathaus (vss. kleiner Bus und/oder Pkws)

                          Wanderung 8 km  -  4 Brauereien (!)

                          > Anmeldung baldmöglichst bei Detlef Griebel  (Tel. 7489) oder per email an mich

 

 

Viel Spaß bei unseren Veranstaltungen 

 

wünscht Euch das AH-Führungsteam

Ludwig Hummel, Frank Hümmer, Markus u. Olli Zeller, Joachim Weigel

 

 

P.S.:  Für den Ausschank am Mi., 11.5.2016, ab 18.00 Uhr  in der Hans-Jung-Halle

(Vortrag Pater Anselm Grün) suchen wir noch Helfer !

 

Wer hat Zeit und unterstützt uns ? Bitte kurze Antwort per email an mich !

 Eine Gesamtübersicht findet Ihr hier.

Zeit Spiel Heim   Gast Ergebnis
10:30:00 1 SG SV Zückshut-SCU - SG TSV Breitengüßb.-SVM 1:3
10:43:00 2 SV Ihrlerstein - SG Gerach-Reckendorf 4:2
10:56:00 3 SC Kemmern - SV-DJK Eggolsheim 2:1
11:09:00 4 TSV Oberisling - SV Zapfendorf 3:2
11:22:00 5 SG SV Zückshut-SCU - SV Ihrlerstein 1:5
11:35:00 6 SG_TSV_Breitengüßb.-SVM - SG Gerach-Reckendorf 5:3
11:48:00 7 SC Kemmern - TSV Oberisling 5:3
12:01:00 8 SV-DJK Eggolsheim - SV Zapfendorf 3:1
12:14:00 9 SG Gerach-Reckendorf - SG SV Zückshut-SCU 1:3
12:27:00 10 SV Ihrlerstein - SG_TSV_Breitengüßb.-SVM 2:0
12:40:00 11 SV Zapfendorf - SC Kemmern 4:4
12:53:00 12 TSV Oberisling - SV-DJK Eggolsheim 4:3

 

GRUPPE_A
SG SV Zückshut-SCU SG TSV Breitengüßb.-SVM SV Ihrlerstein SG Gerach-Reckendorf
  Punkte Tore Punkte Tore Punkte Tore Punkte Tore
Runde 1  0 1:3 3 3:1 3 4:2  0 2:4
Runde 2  0 1:5  3 5:3  3  5:1 0  3:5
Runde 3  3 3:1  0 0:2 3  2:0  0 1:3
GESAMT  3    6    9    0  
Platz  3 2 1 4
GRUPPE_B SC Kemmern SV-DJK Eggolsheim TSV Oberisling SV Zapfendorf
  Punkte Tore Punkte Tore Punkte Tore Punkte Tore
Runde 1  3  2:1 0 1:2  3 3:2  0 2:3
Runde 2  3 5:3 3  3:1  0 3:5  0 1:3
Runde 3  1 4:4 0 3:4  3 4:3 1 4:4
GESAMT  7   3    6    1  
Platz  1 3 2  4
         
Halbfinale          
14:00 13  SV Ihrlerstein -  TSV Oberisling 4:3
    1.  Gruppe A   2.  Gruppe B  
14:15 14  SC Kemmern -  SG_TSV_Breitengüßb.-SVM 1:1 2:4 n.7m
    1.  Gruppe B   2. Gruppe A  
Finalspiele          
14:30 15 SG_Gerach/Reckendorf -  SV Zapfendorf 3:5
    4.  Gruppe A   4.  Gruppe B (Spiel_um_Platz_7)
       
14:45 16 SG SV Zückshut-SCU - SV-DJK Eggolsheim 1:3
    3.  Gruppe A   3.  Gruppe B (Spiel um Platz 5)
       
15:00 17  TSV Oberisling -  SC Kemmern  1:4
    Verlierer_Spiel_13   Verlierer_Spiel_14 (Spiel um Platz 3)
15:15 18  SV Ihrlerstein -  SG_TSV_Breitengüßb.-SVM  5:1
    Sieger Spiel 13   Sieger Spiel 14 (Endspiel)

 

 

Vorrundenspiele              
Di., 23.06. 18.00 Uhr VR SV Zapfendorf : SC Kemmern 8 : 3
  19.30 Uhr VR SpVgg Ebing : TSV Ebensfeld 8 : 0
Mi., 24.06. 18.00 Uhr VR FC Baunach : SG_SCU/SV_Zückshut 6 : 5
  19.30 Uhr VR SpVgg Rattelsdorf : FSV Unterleiterbach 5 : 3
Einlagespiel              
  17.00 Uhr   SG_TSV_Brgb./SVM : Kreistagself 1 : 3
Halbfinalspiele              
Sa., 27.06. 11.00 Uhr 1.HF SV Zapfendorf : SpVgg Ebing 6 : 2
  12.15 Uhr 2.HF FC Baunach : SpVgg Rattelsdorf 2 : 5
Finalspiele              
Sa.,_27.06. 14.45 Uhr Spiel_um_Platz_3  SpVgg Ebing : FC Baunach 6 : 0
  16.00_Uhr Spiel_um_Platz_1  SV Zapfendorf : SpVgg Rattelsdorf 4 : 1
            n.E.    

Herzlichen Glückwunsch an den Gewinner SV Zapfendorf und Dank an alle teilnehmenden Mannschaften, die zum Gelingen des Maintalturnieres beigetragen haben.


Eine druckbare Version findet Ihr hier.

Ludwig Hummel
AH-Leiter

50-jähriges Jubiläum der AH-Fußballmannschaft des TSV Breitengüßbach und „Maintalturnier“ fürfussball3 AH-Mannschaften vom So., 21.06. bis Sa., 27.06.2015:
Schirmherr : Reiner Hoffmann
Sonntag, 21.06.2015: Gottesdienst für lebende und verstorbene TSV-Mitglieder mit Fahnenabordnung des TSV Breitengüßbach

Dienstag, 23.06. und Mittwoch, 24.06., ab 18.00 Uhr:
Vorrundenspiele im „Maintalturnier“ für AH-Mannschaften

Freitag, 26.06., ab 16.00 Uhr: Punktspiel der TSV/F-Junioren gegen TSV K. Kleukheim und Einlagespiel der TSV/AH-Mannschaft gegen die „Kreistagself“
ab 20.00 Uhr: Jubiläumsabend „50 Jahre TSV/AH“

Samstag, 27.06., ab 11.00 Uhr: Halbfinal- und Finalspiele des AH-Maintalturnieres 14.00 Uhr: Auftritt der TSV-Tanzsportgruppe

Herzliche Einladung ergeht bereits heute an alle aktiven und passiven Sportfreunde!

Festprogramm und Turnierplan:
Festprogramm

Spielplan

Turnierbedingungen für das Maintalturnier 2015
Gespielt wird grds. nach den Regeln des BFV. Spielberechtigt sind (AH-)Spieler, die am Spieltag das 32. Lebensjahr vollendet haben. Vor Spielbeginn wird von den Schiedsrichtern eine Passkontrolle durchgeführt!
Die Spielzeit in der Vorrunde (Spiel Nr. 1- 4) beträgt 2 x 40 Minuten, in der Finalrunde (Spiel 5 – 8) jeweils nur 2 x 30 Minuten.
Die Spiele werden auf einem verkürzten Spielfeld ausgetragen („16m-Linie“ bis „16m-Linie“). Gespielt wird auf „normalgroße Fußball-Tore“.
Die Mannschaften bestehen daher bei diesem Turnier nur aus 9 Spielern (1 Torwart und 8 Feldspieler). In jedem Spiel dürfen bis zu insgesamt 5 Spieler (4 Spieler und 1 Torwart) ausgewechselt werden („Rückwechseln“ ist erlaubt).
Die Vorrundenspiele werden unter Teilnahme der Vereinsvertreter ausgelost.
In den Vorrunden- und Finalspielen (Spiele Nr. 1- 8) erfolgt bei einem Unentschieden nach der regulären Spielzeit sofort ein Elfmeterschießen.
Die „gelb-rote“ Karte führt zu einer Sperre für das laufende Spiel. Die normale „rote“ Karte führt zu einer Sperre für das gesamte Turnier.
Die Trikotfarben werden bei der Auslosung mitgeteilt. Für das ggf. notwendige Ausweichtrikot sorgt der erstgenannte Verein.
Die Startgebühr beträgt 25,00 Euro und ist vor Turnierbeginn zu bezahlen. 

Ludwig Hummel
AH-Leiter

Spielplan 2015

Spiel Tag Datum Zeit Heim   Gast Ergebnis Spielort
1 Sa 28.03. 16:00 SG SVM/TSVBrgb. - TSV Schammelsdorf  0:3 Merkendf.
  Mi. 08.04. 18:30 DJK Eggolsheim - SG SVM/TSVBrgb. 5:3 Eggolsheim
2 Mi  15.04. 18:30 SG SVM/TSVBrgb. - SV Frensdorf Ü 500  2:2  Merkendf.
3 Sa 25.04. 17:30 SG SVM/TSV Brgb. - RSC Oberhaid 1:2 Merkendf.
4 Sa 09.05. 17:00 SC Kemmern - SG SVM/TSVBrgb.    
5 Fr 15.05. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - FSV Unterleiterbach  1:3 Brgb.
    22.05. / 29.05.   Pfingsten -      
6 Mo 08.06. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - FC Wacker Bamberg   Brgb.
7 Sa 13.06. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - SC Melkendorf   Merkendf.
8 Sa 20.06. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - SV Zapfendorf   Brgb.
9   23.6. - 27.6.   Maintalturnier   in Brgb.    
10 Fr 03.07. 18:30 SG SVM/TSV Brgb. - "Maisel-Elf"   Brgb.
geändert
11 Fr 10.07. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - 1.FC Bischberg   Brgb.
12 Fr 17.07. 18:00 RSV Drosendorf - SG SVM/TSV Brgb.    
13 Mi  29.07. 18:00 Post SV Bbg. Ü 500 - SG SVM/TSV Brgb.    
14 Fr 31.07. 18.00 SG SCU / SV Zückshut - SG SVM/TSV Brgb.    
15 Fr 07.08. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - ??   Brgb.
16 Do 13.08. 17:30 SG SVM/TSV Brgb. - SG SCU / SV Zückshut   Brgb.
17 Fr 21.08. 18:00 SG SVM/TSV Brgb. - Blau-Weiß Sassendorf   Merkendf.
  Fr 28.08.   Wandern in Merkendf.        
18 Fr 04.09. 18:00 Blau-Weiß Sassendorf - SG SVM/TSV Brgb.    
19 Mi  09.09. 18:30 SV Frensdorf Ü 500 - SG SVM/TSV Brgb.    
20 Fr 18.09. 18:30 SG SVM/TSV Brgb. - ASV Hollfeld   Brgb.
21 Fr 25.09. 17:15 SG SCU / SV Zückshut - SG SVM/TSV Brgb.    
22 Fr 02.10. 17:30 SpVgg Ebing - SG SVM/TSV Brgb.    
23 Fr 09.10. 17:00 1.FC Bischberg - SG SVM/TSV Brgb.    
24 Sa 31.10. 16:00 SG SVM/TSV Brgb. - FV 1912 Bamberg   Brgb.

 

Änderungen vorbehalten! Stand: 20.11.2014

Ludwig Hummel
AH-Leiter

   
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Ok Ablehnen